Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Обращение Генерального директора цирка Никулина Максима Никулина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 А. Рыбкин

А. Рыбкин

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 17 September 2024 - 20:23

Обращение Генерального директора и художественного руководителя Московского Цирка Никулина на Цветном бульваре ко всем, кто изъявил желание прояснить ситуацию с недавними публикациями в СМИ.
Встреча пройдет 24 сентября в 18.00 в Музее-клубе (Цирка Никулина) по адресу Цветной бульвар 13.


Полная версия видеообращения Максима Юрьевича Никулина - https://t.me/nikulin_circus/2226

#2 А. Рыбкин

А. Рыбкин

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 22 September 2024 - 22:24


«Несправедливо и обидно»: Максим Никулин честно ответил на вопросы о травле, поездках

15 ноября Максиму Никулину — тому самому мальчику, которого бездушно пнул Андрей Миронов в «Бриллиантовой руке» во время сцены на воде, — исполнится 68. Казалось бы, время для размеренной и тихой пенсионерской жизни. Но покой Максиму Юрьевичу только снится: помимо руководства цирком на Цветном бульваре он должен с утра до вечера отбиваться от доносов. В каких только грехах не обвиняют сына Юрия Никулина: человек с двойным гражданством и виллами в Монако, симпатизант запада, пригрел змею-русофобку на фестивале «Артист», подыгрывает заукраинцам и проч. Находящийся под санкциями Украины Никулин, который и сам бывает в зоне СВО, и агитбригады цирка туда отправляет, устал отвечать на нападки и пригласил всех недовольных его работой и общественной позицией на личную встречу 24 сентября (18.00) в здании цирка, чтобы провести онлайн-трансляцию дебатов и выяснить, кто кого выведет на чистую воду. Об этом и не только «КП» и побеседовала с ним.

- Максим Юрьевич, не так давно в вашем Цирке на Цветном бульваре прошла Первая национальная ассамблея детских любительских цирковых коллективов. Что это за проект и насколько он масштабен и важен?


- С нашей точки зрения, как сказал бы товарищ Ленин, архиважно! Объясню. Мы проводим фестиваль «Дорога в цирк» в детских лагерях — «Артек», «Смена», «Орленок», «Алые паруса» — это некая цирковая смена. И обычно привлекаем туда ребят, которым нравится заниматься цирком: коллективы школ, кружки и так далее. На просторах нашей огромной страны есть огромное количество таких детей. Сумасшедших в хорошем смысле. Болеющих цирком. И мы это поддерживаем.

«Боимся, что русские приедут и все скупят»: как в Абхазии на самом деле относятся к России.

- Почему?

- Можно долго говорить о том, чем прекрасен цирк. Как он помогает, что развивает и что воспитывает. Это тема многочасовых разговоров. Углубляться не буду. Скажу лишь, что на третий год проведения «Дороги в цирк» (при поддержке ПФКИ) мы решили объединить всех тренеров, наставников этих детей, чтобы вместе решать общие проблемы и задачи. По сути произошло зарождение циркового детского любительского движения. Причем, будущее это весьма пестрое: есть люди с профессиональной цирковой подготовкой, есть со спортивной — они выбрали именно цирк. Ведь цирк интереснее спорта.

- Ого! Сейчас спортсмены как накинутся.

- Ну да, спорт, конечно, жестче, но цирк — это искусство: развивает не только физически, но и духовно. А искусство — это культура. Поэтому мы начали собирать такие фестивали — и, судя по энтузиазму, с которым мы столкнулись, все это имеет смысл. Вы бы видели глаза детей на цирковых сменах! С ними занимаются профессионалы — тренеры, педагоги, инженеры, ведут мастер-классы, все рассказывают и показывают: про нашу работу, технику безопасности, реквизит и все остальное. Дети впитывают, как губка. А ведь это и конкурс, жюри, призы, трансляция в интернете. Словом, для детей это даже не праздник, а...трудно передать, какое счастье.

- А есть ли реальный выхлоп от победы в этих конкурсах?

- Девочка, которая победила на одном из первых фестивалей — Камилла Степанова — уже почти год работает в нашем цирке. А ей 11 лет. Закрывает программу — и делает это крайне достойно. Другие ребята смотрят и думают: мы тоже хотим, и если может она, можем и мы, и мы это докажем. Вот что самое главное.

- Незадолго до начала фестиваля беседы вы вернулись из зоны СВО. Где удалось побывать и что увидеть?

- Я встречался с ребятами, которые находятся на коротком отдыхе (в увольнении) в Новопскове (ЛНР), привозил им письма от ребят из лагеря «Артек». И даже не ожидал увидеть, насколько это для них может быть важно. С каким трепетом бойцы читают их и буквально вырывают из рук. Передал несколько наших книжек «Анекдоты от Никулина» — просто чтобы не так грустно им было, что ли. Рассказал, как мы живем и что делаем. В зоне СВО был не первый раз. Наш цирк отправляет небольшие группы артистов — мы их называем агитбригады — выступать не только в безопасных местах, но и за флажками, практически в зоне боевых действий (как было во времена Великой Отечественной — Авт.): на полянах, в блиндажах. Группами по 5-6 человек. И студенты циркового училища, и не только. Этим занимается наш фонд «Цирк и милосердие», который мы создавали с отцом 30 лет назад. Кстати, бываем мы не только в зоне СВО, но и на дальних гарнизонах.

— Это где?

— Например, на Новой Земле. Там вообще никого из артистов не было, а люди там служат и живут, и их тоже надо поддерживать. Так что есть такая практика. Поэтому когда цирк и меня обвиняют в отсутствии патриотизма, — несправедливо и обидно. Один идиот договорился вот до чего: мол, был Никулин в Луганске, помогал цирку, но цирк-то был украинским — значит, Украине помогал! А мы работали в ДНР и ЛНР еще до того, как они вошли в состав России. И их, русских людей, бомбили. В Крыму мы работали во время референдума и были первыми, кто выступал там после возвращения в состав страны. Мне неудобно говорить об этом, я никогда это не выпячивал, но приходится озвучивать, чтобы люди не воспринимали вранье обо мне за правду.

— Если говорить о патриотизме, то в ваш адрес звучит и такая популярная претензия: имеет жилье в Монако, а деньги зарабатывает в России. Что думаете по этому поводу? Эти вещи противоречат друг другу?

— Как говорила Раневская в таких случаях: судя по количеству гадостей, которые о вас говорят, вы хороший человек. По поводу недвижимости — да, есть квартира, взятая в ипотеку, в Монако. 27 квадратов. Достаточно давно — 15 лет назад. Есть вид на жительство. Жена там бывает гораздо чаще, чем я. Там хорошо развита цирковая культура: фестиваль, сообщество, люди цирка, мы дружим. Не совсем понимаю, в чем суть претензии? Да, я работаю здесь, в Московском цирке на Цветном бульваре, я гражданин России, у меня нет других паспортов.

— Ну, как я понимаю, имеется в виду, что у нас-то не хуже, чем в Монако. А квартира у вас там. Элитное такое княжество.

— У меня и в Москве есть квартира. Разве это запрещено? Я никогда и не скрывал ничего, фотографировался, охотно рассказывал. Если б я держал это в тайне, а потом обнаружилось, что у русского директора цирка — огромная вилла — тогда другое дело. А тут...Что бы я ни объяснял, выглядит так, будто неумело оправдываюсь. А если молчу — то трусливо замалчиваю. Изменить эти стереотипы я не могу. Некоторое время назад я обратился ко всем, кто не согласен со мной, кто считает врагом народа и так далее. Пригласил на очную встречу. У вас есть претензии? Приходите и скажите в лицо. Мы проведем трансляцию, чтобы все видели. Если вы меня переубедите — публично попрошу прощения, если не выйдет, тогда придется извиняться вам. Ни одного желающего пока не нашлось — ни Бородин, ни Мизулина, ни Канделаки, ни правдоруб Запашный. Молчат.

kp.ru

#3 А. Рыбкин

А. Рыбкин

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 24 September 2024 - 20:20

Трансляция встречи М. Никулина в цирке Никулина

https://vk.com/wall247661069_17864




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования