Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советский цирк. Март 1964 г.

Советский цирк. Март 1964 г.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#31 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 16:04

Пятна на совести

 

Пятна встречаются повсюду. Даже на костюме, только что взятом из химчистки. Даже на солнце в моменты его наименьшей активности. Даже — что предположить порой бывает нелегко — в литературе.

 

В частности, в книжке воспоминаний Петра Тарахно «Жизнь клоуна», написанной им в содружестве с бывшим журналистом, ныне работником отдела культуры Ялтинского горисполкома Иваном Бондарем. Речь здесь идет не о пятнах полиграфического брака — их почти нет. Не о рисунках и многочисленных фото, кото­рые газетчики иногда называют «пятнами». О тех грязных пятнах на совести авторов, что, перекочевав на страницы печати, обретают вполне определенное название:  плагиат. Вот на стр. 152-й у крымских авторов известный совет­ский клоун Леон Танти «в окружении труппы, одетой в на­рядные клоунские костюмы, взмахом руки останавливал дирижера и, обрывая увертюру, читал вступительный моно­лог С. Я. Маршака...» Стоп! Но ведь ровно шестнадцать лет назад на 173-й странице книги Евгения Кузнецова «Арена и люди советского цирка» тот же Танти в том же окружении тем же взмахом руки, теми же словами уже останавливал дирижера, обрывал ту же увертюру и читал тот же вступительный монолог, переходящий на страни­цу 174...

 

подробнее http://www.ruscircus..._na_sovesti_687



#32 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 16:14

В лучах чужой славы 

 

Его вы можете увидеть, посетив Алма-Атинский зоопарк. Ради бога, не ищите его в клетках и вольерах, где содержатся редкие экземпляры животного мира. А идите сразу на площадку, где дважды в день демонстрируют дрессированных животных. Там уже толпится нетерпеливый народ.

— Выступает Владимир Дуров, объявляет  по  радио диктор.

 

подробнее http://www.ruscircus...uzhoj_slavy_487



#33 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 17:10

Снежный человек

 

Сегодня почти весь город толпился у паноптикума мистера Макларди. Трехметровые буквы огром­ной рекламы были видны за несколько миль.

 

«Мировая сенсация! Только у нас! Гималай­ское  чудо! Единственный экземпляр снежного человека». Плата за вход была сногсшибательной: десять долларов с взрослого, пять — с ребенка. И откуда только у людей взялись деньги. Паноптикум осаждали со всех сторон. Да­же полиция оказалась бессильной. Счастливцы, видевшие «чудо», не успевали отвечать на вопросы. Они выбира­лись из толпы со свернутыми на сторону галстуками, без пуговиц и нередко без кошельков. Ни у меня, ни у Сэма не было ни цента, но нас осенила блестящая идея. Сэм волочился (и не без успеха) за же­ной старика Мэфа — Дженни. Старик месяц тому назад поступил работать сторожем в сумасшедший дом. Пла­тили там по-королевски, потому что богатые пациенты уко­кошили уже двоих сторожей (так они развлекались на прогулке от нечего делать). Охотников занять эту долж­ность не находилось. У Мэфа же не было выбора: краси­вая молодая жена стоила ему недешево, а он недавно потерял работу.

 

подробнее http://www.ruscircus...yj_chelovek_639



#34 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 11:59

В мире цирка и эстрады

 

ТРЕНЕ И... НАПОЛЕОН

 

Известный французский эстрад­ный певец Трене был недавно оши­кан (за его неблаговидное поведение в быту) публикой на концерте, кото­рый он давал в одном из курортных поселков  близ Бастии  (о.  Корсика).

— Вы не должны были приходить на концерт и не обязаны меня слу­шать. Я привык иметь дело с воспи­танными людьми! — сказал, обратив­шись к публике, Трене и добавил: — Примерно то же самое говорил На­полеон  своим  солдатам.

 

подробнее http://www.ruscircus..._mire_cirka_376



#35 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 12:05

Гипноз на ходу

 

Дрессировщика, ученого и циркового клоуна Дурова Владимира  Леонидовича знал я по его выступлениям, ко­нечно,с  детских  лет, познакомился же я с ним в  Москве в 1919 или 1920 году.

 

Пригласил он меня вместе с  Адуевым,  другом  моим и  соавто­рам, на встречу по   репертуарному вопросу. Гастрольное выступление Дурова занимало не меньше сорока пяти минут — оно состояло из выходного монолога, театрализованного показа дрессировки зверей, отдельных реп­риз на бытовые и политические те­мы. В заключение — большое звери­ное «ревю». Это могла быть знаме­нитая «Дуровская железная дорога» с крысами-пассажирами, безбилет­ными зайцами, собаками-билетерами, мартышками-носильщиками и с вер­блюдом — станционным швейцаром, бьющим в колокол отправление. В других случаях это было «Шествие народов» с соответствующими эм­блемами и аллегориями: лев примерно   изображал   Англию, петух — Францию, ворона — какого-нибудь министра, который что-либо «прово­ронил», шакал — правительство, ко­торое аннексировало, что плохо ле­жит, и т. д.

 

подробнее http://www.ruscircus...noz_na_hodu_587



#36 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 12:20

Жетон в честь А.Л. Дурова

 

Среди огромного числа медалей и жетонов, выпущенных в XIX веке в память разных лиц, известен только один жетон в честь русского клоуна. Этим клоуном был Анатолий Леони­дович Дуров. Медаль была выпущена в 1890 году в Париже, когда там вы­ступал А. Л. Дуров.

 

Это небольшой по диаметру круг­лый жетон превосходной работы ме­дальера Эртеля. На лицевой стороне жетона — портрет А. Л. Дурова. Ар­тист изображен в русской рубахе, на плечах шуба   с   большим   меховым воротником. Надпись полукругом на французском языке: Анатолий Ду­ров. На оборотной стороне жетона выбита надпись «Первый русский клоун».

 

В центре жетона изображен герб.

Этот интересный жетон является еще одним свидетельством призна­ния таланта и мастерства русского клоуна Анатолия Леонидовича Дуро­ва не только в России, но и за рубе­жом.

 

2.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования